Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

А вы знали, что в Сыктывкаре…

icon

* Первая больница в Сыктывкаре, тогдашнем Усть-Сысольске, открылась в 1814 году благодаря Отечественной войне с Наполеоном. Для 100 прибывших пленных французов выстроили казарму с лазаретом. Через пять месяцев пленных отправили домой. А год спустя в городе появилась первая больница для местных солдат инвалидной команды, в ней была всего одна комната. К тому времени в Санкт-Петербурге уже 20 лет работала Императорская медико-хирургическая академия.

* До 1917 года в Усть-Сысольске имелась одна больница на 25 коек с одним врачом и двумя фельдшерами. Большинство жителей лечились на дому и у знахарей. В 1913 году на нужды здравоохранения города было выделено... 13 рублей. А вот на первую в Волгограде больницу в 1807 году местные власти выделили 10 727 рублей.

* В 2022 году на конкурсе Минздрава России "Лучший врач года" сразу четверо врачей из Республики Коми получили эти почетные награды, включая номинации "Лучший участковый педиатр", "Лучший сельский врач", "Лучший невролог" и "Лучший руководитель медицинской организации".

Посмотреть видео с неврологом М.С. Черепянским

Посмотреть все клин. кейсы «От Волги до Енисея»

Ссылки

  1. Историк рассказывает: первой больницей в Сыктывкаре был лазарет для военных URL: https://pg11.ru/news/89491
  2. Четыре врача из Коми стали одними из лучших в России URL: https://www.komi.kp.ru/online/news/4889209/.

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации