Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

Дайджест «Медицина будущего» №6

Софья Мосина

медицинский редактор

В рубрике «Медицина будущего» рассказываем о перспективных исследованиях, новых разработках и изобретениях в медицине, которые завтра, возможно, изменят ее лицо.

Из этой подборки вы узнаете, как телеробот может улучшить хирургов, как микрокаркасы помогают в создании тканевых единиц.

Телеробот поможет хирургам в операциях на сосудах мозга1

Инженеры Массачусетского технологического института разработали телероботизированную систему, которая поможет хирургам выполнять эндоваскулярные вмешательства на сосудах головного мозга. Телеробот обеспечивает быстрые и точные движения инструментов, полностью исключает риск ошибки хирурга, даже если он устал. Новая система представляет собой роботизированную руку с магнитом и джойстик для маневрирования. Визуализация в реальном времени позволяет оператору дистанционно регулировать ориентацию магнита и манипулировать рукой, направлять мягкую и тонкую проволоку через сосуды под рентген-контролем. Система дает возможность удаленно выполнять сложные эндоваскулярные вмешательства для лечения аневризм головного мозга и ишемического инсульта, как если бы врач присутствовал в операционной. До недавнего времени применение роботов в эндоваскулярной нейрохирургии было затруднительным из-за сложного извилистого строения сосудов головного мозга. Поэтому испытания проводили как in vitro на силиконовой модели кровеносных сосудов, так и in vivo на плечевой артерии свиньи.

Быстрый доступ к очагам поражения без риска травмирования сосудистой стенки позволит безопасно оперировать пациента в критический период времени.

Микроскаффолды нового типа для сборки клеточных единиц2

Команда ученых Венского технологического института во главе с профессором Александром Овсянниковым разработала новую технологию создания тканевых единиц на основе микрокаркасов, или микроскаффолдов.

Она решит проблему сборки способных делиться клеточных единиц для воссоздания более крупных тканевых конструкций с желаемой геометрией. В настоящее время в TU Wien (Вена) разработан способ, при котором с помощью лазерной 3D-печати можно производить микроскаффолды диаметром менее трети миллиметра и помещать в них тысячи «строительных» клеток.

Таким образом, с момента изготовления в ткани наблюдается высокая плотность клеток. При этом механические свойства и гибкость скаффолдов позволяют адаптировать форму тканей. Эксперимент по дифференцировке стволовых клеток жировой ткани человека продемонстрировал, что тканевые единицы сохраняют высокий пролиферативный потенциал. По прогнозам ученых, полученные тканевые единицы можно комбинировать и использовать в качестве строительных блоков для создания костных и хрящевых конструкций.

«Шоколадная» поверхность катетеров для ангиопластики предотвратит рестеноз3

Ангиопластика баллонным катетером нового поколения с лекарственным покрытием Chocolate Touch показала хорошие результаты в лечении пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей.

В исследование4 американского института сердца и сосудов было включено более 300 пациентов, получавших лечение по поводу заболеваний поверхностных бедренных и подколенных артерий. Крошечный баллонный катетер, покрытый цитостатиком, проводили в заблокированный участок сосуда.

Поверхность катетера Chocolate Touch со специальными подушечками и углублениями напоминает плитку шоколада. По словам доктора Шишехбора, такая форма позволяет хирургам расширить артерию без риска травмирования стенки сосуда и увеличить контакт между поверхностью баллона и покрытием из цитостатика на 20%, что в дальнейшем препятствует рестенозу. По результатам исследования, эффективность составила 78% при использовании Chocolate Touch по сравнению с 67% предыдущего поколения баллонных катетеров. И по словам ученых, новый тип катетеров станет фантастическим дополнением к арсеналу врачей в лечении пациентов с заболеваниями сосудов.

Российские ученые разработали супервпитывающие бактерицидные повязки для ран5

Российские ученые из НИТУ «МИСиС» и НИИКЭЛ разработали повязку для лечения ран, используя природные полимеры и наночастицы серебра. Пенистая структура хорошо впитывает раневой экссудат и образует гель, сохраняет оптимальную влажность и хорошую оксигенацию, дает возможность равномерно распределить повязку по поверхности раны и обеспечить стерильность. Входящий в состав хитозан из хитинового покрова ракообразных оказывает гемостатическое, антибактериальное и противоотечное действие, курдлан — полисахарид с иммуностимулирующим и антимикробным действием, наночастицы серебра обеспечивают 100%-ную антибактериальную защиту.

Ранозаживляющий потенциал материала оценивали на моделях полнослойной кожной раны у мышей с сахарным диабетом 2-го типа. В то время как необработанные раны не затягивались в течение 30 дней, применение пены значительно ускоряло процесс и приводило к заживлению уже через 10 дней. Производство супервпитывающих пен открывает многообещающие перспективы для лечения хронических плохо заживающих ран и диабетических язв.

Антибиотикорезистентные штаммы стафилококка появились в дикой природе до открытия антибиотиков6

Ученые под руководством Института сывороток Дании (Statens Serum Institut) исследовали распространенность устойчивых к метициллину штаммов золотистого стафилококка у 276 диких ежей из 10 стран. Устойчивость St. aureus к метициллину обеспечивает ген mecC-MRSA, кодирующий так называемый метициллин-связывающий белок. Впервые mecC-MRSA обнаружили уже в эпоху антибиотиков сначала у крупного рогатого скота, а затем у человека. Считалось, что массовое использование антибиотиков обеспечивало стафилококкам выживаемость, и дикие животные впоследствии заражаются резистентными штаммами золотистого стафилококка от домашних питомцев и людей. Однако выяснилось, что некоторые обнаруженные у ежей микроорганизмы приобрели устойчивость к антибиотикам задолго до их применения в медицине и животноводстве.

Важную роль в этом сыграл дерматофит Trichophyton erinacei, живущий на кожных покровах ёжиков. В его геноме выявили гены, кодирующие синтез β-лактамных антибиотиков. Этот грибок создает естественную среду, в которой устойчивые к метициллину штаммы St. aureus имеют преимущество перед другими. Ученые пришли к выводу, что устойчивость к метициллину возникла в доантибиотиковую эпоху в процессе эволюционной адаптации St. aureus, колонизировавшего ежей, инфицированных дерматофитами. Таким образом, роль диких животных в распространении антибиотикорезистентности может быть гораздо большей, чем предполагалось.

Ссылки

  1. Henderson Е. Telerobotic system can help surgeons quickly and remotely treat a stroke or aneurysm. News Medical Life Sciences, 13.04.2022 URL: https://www.news-medical.net/news/20220413/Telerobotic-system-can-help-surgeons-quickly-and-remotely-treat-a-stroke-or-aneurysm.aspx (проверено 26.10.2022)
  2. Guillaume О., Kopinski-Grünwald О., GregorWeisgrab G., Baumgartnera T., Arslanc A., Whitmored K., Van Vlierberghec S., Ovsianikov A., Hybrid spheroid microscaffolds as modular tissue units to build macro-tissue assemblies for tissue engineering. Acta Biomaterialia, 2022. Vol 152. URL: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1742706122001416?via%3Dihub (проверено 26.10.2022)
  3. Henderson Е. Study shows superiority of Chocolate Touch device for opening blocked arteries in the leg. News Medical Life Sciences, 05.04.2022. URL: https://www.news-medical.net/news/20220405/Study-shows-superiority-of-Chocolate-Touch-device-for-opening-blocked-arteries-in-the-leg.aspx (проверено 26.10.2022)
  4. Shishehbor MH, Zeller T, Werner M, et al. A Randomized Trial of Chocolate Touch Compared with Lutonix Drug-Coated Balloon in Femoropopliteal Lesions (The CHOCOLATE TOUCH Study). Circulation. 2022 Apr 4. doi: 10.1161/CIRCULATIONAHA.122.059646 [Article in press]
  5. Permyakova E., Konopatsky A., Ershov K., Bakhareva K., Sitnikova N., Shtansky D., Solovieva A., Manakhov A. Ag-Contained Superabsorbent Curdlan–Chitosan Foams for Healing Wounds in a Type-2 Diabetic Mice Model. Pharmaceutics 2022, 14(4), 724; URL: https://doi.org/10.3390/pharmaceutics14040724 (проверено 26.10.2022)
  6. Larsen J., Raisen C., Ba X., Sadgrove N., Padilla-González G, Simmonds M., Loncaric I., Kerschner H., Apfalter P., Hartl R., Deplano A., Vandendriessche S., Černá Bolfíková B., Hulva P., et al Emergence of methicillin resistance predates the clinical use of antibiotics. Nature 2022. Vol. 602, P. 135–141 URL: https://www.nature.com/articles/s41586-021-04265-w (проверено 26.10.2022)

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации