Коклюш: новая эпидемиологическая тенденция и ее связь с хроническими заболеваниями у взрослых - Docsfera — Docsfera.ru
SANOFI

Коклюш все чаще поражает пожилых и людей с хроническими заболеваниями

Димов Георгий Павлович

к.м.н.

В журнале Infectious Diseases and Therapy опубликован обзор, данные которого свидетельствуют о новой тенденции в эпидемиологии коклюша. Инфекция все чаще поражает не только детей, но и пожилых людей, а также подростков и взрослых, и эта тенденция была отмечена во многих странах1.

Коклюш — высококонтагиозная респираторная инфекция. Хотя заболевание чаще встречается и тяжело протекает у маленьких детей, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у пожилых людей и лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями коклюш может привести к значительной заболеваемости, смертности и расходам.

Исследователи из Франции и Великобритании изучили связь заболеваемости коклюшем с хроническими патологиями у взрослых. Комплексную оценку провели на основе анализа данных баз EMBASE, Medline и BIOSIS. Изучали ассоциации между предшествующим коклюшем и динамикой хронической патологии, связь между хроническими заболеваниями и последующим риском заболеваемости коклюшем, сообщения о влиянии хронических болезней на вероятность осложнений или обострений коклюша.

При обзоре научных данных, опубликованных с 1990 по 2019 год, выяснилось, что коклюш увеличивает вероятность развития некоторых хронических заболеваний, имелись сведения об обратной корреляции для отдельных видов гематологических онкозаболеваний. Для части заболеваний были получены неоднозначные данные, результаты нескольких исследований не показали связи с предшествующим заболеванием коклюшем. Согласно ряду публикаций наличие некоторых сопутствующих заболеваний может увеличить риск развития коклюша. По результатам трех исследований, заболевание коклюшем может привести к учащению обострений хронических патологий и связанных с ними госпитализаций, при этом одна работа показала уменьшение проявлений хронического бронхита. Перенесенный коклюш, по-видимому, повышает вероятность развития некоторых респираторных заболеваний, таких как бронхиальная астма.

Имеются данные, что хронические заболевания могут повышать вероятность развития коклюша в более тяжелых формах, в некоторых случаях потенциально требующих госпитализации. В частности, бронхиальная астма и ХОБЛ особенно часто связаны с увеличением вероятности заболеть коклюшем. Эти состояния не только повышают риск заболеваемости коклюшем, но также увеличивают продолжительность недуга и тяжесть его симптомов.

Взрослые и пожилые люди, часто имеющие хронические патологии, подвергаются значительному риску инфекционных заболеваний и связанных с ними осложнений, в частности коклюша. В связи с этим логично предположить, что широкое применение вакцины против коклюша позволило бы снизить риск более тяжелого течения этой болезни у лиц старших возрастных групп и больных тяжелой соматической патологией.

Ссылки

  1. Macina D, Evans KE. Pertussis in Individuals with Co-morbidities: A Systematic Review. Infect Dis Ther. 2021 Sep;10(3):1141-1170. doi: 10.1007/s40121-021-00465-z

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации