Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

А вы знали, что в Краснодаре...

* В 1842 году построено здание больницы, которая работает до сих пор! Почти такой же стаж работы у легендарной для жителей Тюмени текутьевской больницы.

icon

* В Екатеринодаре пациентов лечили знаменитые медики. К примеру, Исайя Яковлевич Меерович первым из российских хирургов изменил тактику лечения аппендицита оперировал сразу – не выжидая, пока у пациента появятся осложнения, как это было принято. А хирург Михаил Дитерихс изобрел транспортную шину, которую накладывают при переломах бедра. Шину Дитерихса используют и сегодня.

* Краснодар внес большой вклад в развитие российской и мировой медицины. Николай Федотович Мельников-Разведенков, один из организаторов Кубанского медицинского института, его первый ректор, разработал методы бальзамирования тела В.И. Ленина. Он создал способ консервирования патологоанатомических препаратов с сохранением естественной окраски.

icon

* Малярию в начале ХХ века на Кубани искоренил Иван Григорьевич Савченко. Он придумал не только вакцину от этой тропической болезни, но препараты от холеры и тифа. А профессор Первушин из Перми создал целую научную школу для изучения клещевого энцефалита.

Посмотреть видео с профессором Кубанского государственного медицинского университета Виталием Зафираки

Посмотреть все клин. кейсы «От Волги до Енисея»

Ссылки

  1. Визит царя и светила медицины – ТОП малоизвестных фактов о первой больнице Краснодара URL: https://krasnodarmedia.su/news/1277037/
  2. Из супергероя в бабочку. Как изменилась жизнь девочки с «маской Бэтмена» после лечения в России. Комсомольская правда, 1 апреля 2023. URL: https://www.kuban.kp.ru/daily/27485.5/4742016/

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации