Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

А вы знали, что в Москве…

icon

* Первые лекари появились в Москве в 1470-е годы в свите супруги Ивана III Софьи Палеолог.
* Иван Грозный принял постановление о "государственной заботе больных и увечных", а в 1620 создан Аптекарский приказ, который регулировал работу московских медиков, экзаменовал приезжих иностранных лекарей. Через 100 лет в Санкт-Петербурге откроют Медицинскую канцелярию для контроля работы госпиталей и аптек.

icon

* В 1654 году появляется первая медицинская школа, а в 1678 году первая больница — Военно-временный госпиталь для раненых под Чигирином в ходе русско-турецкой войны 1676–1681 годах. Первая гражданская больница возникла в 1682 году на Гранатном дворе у Никитских ворот.
* При Петре I в Россию прибыло множество иностранных лекарей, открывались аптеки и госпитали (включая построенный за Яузой и ныне носящий имя Н. Н. Бурденко). Трудились такие лекари и в других городах - частный врач Франц Миссуно бесплатно лечил небогатых жителей Тюмени и даже открыл фабрику лечебных бульонов.

icon

* Сегодня на территории Москвы 1 857 больничных и амбулаторно-клинических учреждений, включая 250 клинических и больниц скорой помощи.

Посмотреть видео с профессором М.В. Ежовым (профессором А.Ю. Лебедевой, профессором Г.А. Коноваловым, кардиологом А.И. Сапиной)

Посмотреть все клин. кейсы «От Волги до Енисея»

Ссылки

  1. Горелова Л.Е. Медицина Московского государства. РМЖ. 2000;7:303.
  2. Из истории медицины в Москве. URL: http://moscow-russia.ru/iz-istorii-mediciny-v-moskve/

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации