Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

А вы знали, что в Петрозаводске...

icon

* Долгое время в городе была всего одна больница на 54 койки, открытая в первой половине XIX века приказом общественного призрения, позже переданная земству. Земские врачи были настоящими путешественниками — они почти непрерывно объезжали больных. К примеру, петрозаводский земский доктор Караев в 1893–1896 потратил 180 дней на объезды больных в Великогубской и Толвуйской волостях.

* В больнице на 54 койки 50 мест отдавалось мужчинам, 4 - женщинам, но часто отмечалось переполнение (до 80 человек). В отчетах сообщалось, что воздух очищается каминами, форточками и печками. В 1890-м в больнице появился первый хирург Г.Д. Ромм, проводивший грыжесечения, операции на желудке и кишечнике и костях. В те же годы хирург Исай Меерович из Краснодара первым в стране начал оперировать аппендицит сразу, не выжидая, пока у пациента появятся осложнения, как это было принято.

* Первую в СССР трансплантацию костного мозга провел в Петрозаводске в 1959 году доктор наук, профессор Иридий Менделеев (1927–1991), работавший главным терапевтом Карельской АССР. А первую в мире осуществил в том же году в Париже французский онколог Жорж Мате. В Москве и Санкт-Петербурге эти операции начали делать позже. Сегодня имя Иридия Менделеева носит площадь перед зданием республиканской больницы.

Посмотреть видео с профессором Н.Н. Везиковой

Посмотреть все клин. кейсы «От Волги до Енисея»

Ссылки

  1. Баданов Вадим Георгиевич Организация земской медицинской помощи в Олонецкой губернии (вторая половина XIX - начало XX вв. ). Studia Humanitatis. 2019. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/organizatsiya-zemskoy-meditsinskoy-pomoschi-v-olonetskoy-gubernii-vtoraya-polovina-xix-nachalo-xx-vv (дата обращения: 06.10.2023).
  2. Бывший корпус хирургический губернской земской больницы. Музей-заповедник «Кижи», сайт Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. URL: https://kizhi.karelia.ru/info/about/karta-kvartala-istoricheskoj-zastrojki/1369.html (дата обращения: 05.10.2023)
  3. Новые улицы в Петрозаводске назовут именами известных врачей. URL: https://stolicaonego.ru/news/novye-ulitsy-v-petrozavodske-nazovut-imenami-izvestnyh-vrachej/ (дата обращения: 05.10.2023)

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации