Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

А вы знали, что в Санкт-Петербурге...

icon

* В год основания города в 1712 году в Петропавловской крепости уже появилась первая казенная аптека, в 1721 году учреждена Медицинская канцелярия для контроля работы госпиталей и аптек. Это произошло через 100 лет после появления Аптекарского приказа в Москве. По распоряжению Петра I на Выборгской стороне построили Адмиралтейский и Сухопутный генеральные госпитали для оказания помощи «служивым людям».

icon

* В каждом из участков города работал гоф-медик, лечивший живших тут придворных. По указу императора Павла в 1798 году в Санкт-Петербурге создают врачебные училища, учебные театры и Медико-хирургическую академию (сегодня — знаменитая Военно-медицинской академия им. С.М. Кирова, инициатором создания которой был барон А.И. Васильев).

* В 1904 году на стрелке Васильевского острова появилось новое здание Клинического повивального института — крупнейший и самый передовой на тот момент акушерско-гинекологический комплекс с учебными корпусами, операционной и клиникой.

* Сегодня Санкт-Петербург считается одной из европейских столиц медицинского туризма. Из российских городов на это звание также претендуют Москва и Краснодар.

Посмотреть видео с профессором А.Е. Филипповым

Посмотреть все клин. кейсы «От Волги до Енисея»

Ссылки

  1. История медицины Санкт-Петербурга. URL: https://pmfz.expoforum.ru/ru/istorija-mediciny-v-sankt-peterburge/
  2. Как Петербург стал столицей медицинского туризма. Российская газета, 09.07.2019. URL: https://rg.ru/2019/07/09/reg-szfo/kak-peterburg-stal-stolicej-medicinskogo-turizma.html

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации