Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

А вы знали, что в Волгограде...

icon

* На первую в городе больницу в 1807 году местные власти выделили 10 727 рублей. Царицын в тот период страдал от регулярных эпидемий холеры, тифа и чумы. Причем до 1890-х это здание с 40 койками было единственным городским стационаром. Это еще что - в 1913 году на нужды здравоохранения Сыктывкара. было выделено... 13 рублей.

* Уроженец Волгограда врач и ученый Владимир Демихов (1916-1998) входит в число основоположников российской и мировой трансплантологии. Именно Демихов первым в истории успешно пересадил собаке сердце, а потом полностью заменил и сердечно-легочный комплекс, произвел сенсацию мирового масштаба. Он произвел первую в мире пересадку печени, первую трансплантацию сердца без использования искусственного кровообращения, пересадку второй головы собаке. Ученый получил звание почетного доктора медицины Лейпцигского университета, американской Клиники Майо, Ганноверского университета, Королевского научного общества в Уппсале (Швеция). Много лет Демихов трудился в Москве.

icon

* В июле 2023 пресс-служба ВолгГМУ сообщила, что доцент кафедры фармакологии и биоинформатики Виктор Сиротенко создал лекарство для профилактики тромбозов, не имеющее мировых аналогов.

Посмотреть видео с сосудистым хирургом Д.В. Фроловым

Посмотреть все клин. кейсы «От Волги до Енисея»

Ссылки

  1. Из истории становления системы социальной помощи и организации медико-социальной экспертизы в Волгоградской области. ФКУ "ГБ МСЭ по Волгоградской области" Минтруда России. URL: https://34.gbmse.ru/about/history/ (дата обращения: 05.10.2023)
  2. Каспрук Л. И., Снасапова Д. М., Жакупова Г. Т. Основоположник современной трансплантологии В. П. Демихов (1916-1998 гг. ): к 20-летию памяти. Бюллетень науки и практики. 2018. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovopolozhnik-sovremennoy-transplantologii-v-p-demihov-1916-1998-gg-k-20-letiyu-pamyati (дата обращения: 05.10.2023)
  3. Ученый из ВолгГМУ изобрел новый лекарственный препарат. URL: https://volgograd1.tv/novosti/kategoriya-novostej-5/uchenyij-iz-volggmu-izobrel-novyij-lekarstvennyij-preparat.html (дата обращения: 05.10.2023)

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации