Критерии предиабета у пациентов с ишемической болезнью сердца - Docsfera — Docsfera.ru
SANOFI

Критерии предиабета IEC показали высокую прогностическую ценность в оценке риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

Предиабет часто впервые выявляют у пациентов, госпитализированных по поводу ишемической болезни сердца (ИБС). В более чем 30% случаев диагноз устанавливают на основании результатов перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ). Существуют различные критерии диагностики предиабета, но отсутствует консенсус в отношении оптимальной классификации для выявления людей с высоким риском серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (MACE).1 Критерии какой классификации предиабета наиболее точно предсказывают высокий сердечно-сосудистый риск?

Исследовали 1532 пациента с промежуточным поражением коронарных артерий по данным коронароангиографии. Первичной конечной точкой было MACE (комбинация смерти от всех причин, нефатального инфаркта миокарда (ИМ) и повторной реваскуляризации). Целью исследования было изучить влияние предиабета и сравнить прогностическую ценность различных критериев постановки диагноза у пациентов с промежуточными поражениями коронарных артерий1.

О результатах исследований читайте ниже.

Результаты исследования

Доля пациентов с предиабетом в соответствии с определениями IEC HbA1c, ADA HBA1c, ВОЗ ГПН и ADA ГПН составила 27,4% (n = 419), 47,1% (721), 3,9% (60) и 10,3% (158) соответственно. Всего за медиану наблюдения 6,1 года произошло 197 МАСЕ, в том числе 62 случая смерти, 31 ИМ и 125 реваскуляризаций (у 21 пациента были и ИМ, и реваскуляризация).

Согласно определению IEC HbA1c, в общей сложности 7,8% (41 событие), 13,8% (58 событий) и 16,7% (98 событий) произошли среди лиц с нормогликемией, предиабетом и СД соответственно. По сравнению с пациентами с аномальным метаболизмом глюкозы пациенты с нормальной толерантностью к глюкозе были моложе, имели более низкий индекс массы тела и частоту сердечных сокращений. Доля пациентов с артериальной гипертензией и гиперлипидемией была ниже в группе нормогликемии по сравнению с группами с нарушением углеводного обмена. У пациентов с нормальным уровнем ГПН были более низкие уровни С-реактивного белка и D-димера. Скорректированные отношения рисков для MACE составили 1,5 в группе нормогликемии и 1,9 в группе предиабета и СД1,2.

Стоит отметить, что СД был ассоциирован с повышенным риском MACE в соответствии с определениями ADA HbA1c, ВОЗ ГПН и ADA ГПН. Наилучшее пороговое значение НBA1c для прогнозирования риска развития MACE у пациентов без установленного СД составило 6,0% (чувствительность 0,667 и специфичность 0,493)1,2.

Заключение

Предиабет, согласно определению Международного экспертного комитета (IEC) (HbA1c от 6,0% до 6,5%), был ассоциирован со значительно повышенным риском серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий по сравнению с нормогликемией. Критерии предиабета, согласно IEC, обладают наибольшей прогностической ценностью в отношении высокого риска MACE с целью более раннего вмешательства и коррекции образа жизни пациента1,2.

Ссылки

  1. Song Ch., Yuan Sh., Cui K. et al. Comparative prognostic value of different definitions of prediabetes in patients with angiographic coronary intermediate lesions: a prospective cohort study, 10 October 2022, PREPRINT (Version 1) available at Research Square, https://doi.org/10.21203/rs.3.rs-2130351/v1.
  2. https://www.medscape.cУom/viewarticle/983545 (дата обращения: 11.12.2022).

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации