Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

5 октября — Всемирный день борьбы с менингитом

Этот день напоминает о важности вакцинопрофилактики коварной болезни, которую называют «молниеносным убийцей».

Традиция отмечать Всемирный день борьбы с менингитом связана с грустной историей юной американки Бекки Вернер. Утром 24 февраля 2004 года дочь американца Боба Вернера, 24 года работавшего в сфере медицины, почувствовала себя нехорошо и не пошла в колледж. Папа посоветовал Беки полежать в постели и пить больше жидкости. Однако к утру ей стало настолько плохо, что пришлось обратиться за медицинской помощью. Боб и его жена Ди Ди до последнего верили, что у их всегда веселой, здоровой и энергичной дочери тяжелая разновидность гриппа. Но в больнице ее состояние непрерывно ухудшалось, и около 9 утра 25 февраля Бекки умерла. 20-летнюю девушку убил менингит1.

После этого Боб и его супруга организовали «Фонд Бекки Вернер» и много сделали для организации Всемирного дня борьбы с менингитом. С 2009 года его ежегодно отмечают во всем мире 5 октября1.

История Беки Вернер напоминает, что менингит не зря зовут «молниеносным убийцей». Боб до сих пор много ездит по стране, ведет просветительскую работу и убеждает людей вакцинироваться от инфекций, приводящих к бактериальному менингиту. Он не хочет, чтобы какие-то родители испытали то горе, с которым столкнулась его семья1.

Крайнее коварство болезни, на ранней стадии проявляющейся неспецифичными симптомами, и молниеносное течение заставляют специалистов быть начеку и своевременно дифференцировать ее от ОРВИ и гриппа2. До 20 % выживших после бактериального менингита пациентов становятся инвалидами (потеря слуха, ампутации, когнитивные расстройства и т. д.), а у каждого десятого инфицированного заболевание заканчивается летальным исходом3,4.

Всемирный день борьбы с менингитом — повод еще раз вспомнить о важности прививок. Вакцинация детей и взрослых направлена на снижение заболеваемости и смертности от бактериального менингита3,4. Иногда родители даже не подозревают насколько опасен менингит, часто врачу бывает сложно убедить родителей в пользе вакцинации. Как выстроить успешный диалог на эту тему, можно прочитать в статье.

А на сайте ВОЗ можно ознакомиться с этиологической структурой бактериальных менингитов в России, данными по заболеваемости, схемой вакцинопрофилактики и историями из жизни пациентов.

Ссылки

  1. The Becky Werner Meningitis Foundation. (Electronic resource). Фонд Бекки Вернер по борьбе с менингитом (неофициальный перевод). URL: https://stampoutmeningitis.com (дата обращения: 29.09.2023).
  2. Томпсон М. Дж. и др. . (Thompson M. J. et al.) Клиническое распознавание менингкокковой инфекции у детей и подростков. (Clinical recognition of meningcoccal disease in children and adolescents) Ланцет 2006; 367(9508): 397-403
  3. ВОЗ. Достижение целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 г.: глобальная дорожная карта. (Электронный ресурс). URL: https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/342010/9789240030145-rus.pdf (дата обращения: 29.09.2023).
  4. WHO. Meningococcal meningitis. (Electronic resource). ВОЗ. Менингококковый менингит (неофициальный перевод). URL: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/meningococcal-meningitis (дата обращения: 04.10.2023).

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации