На сегодняшний день не вызывает сомнений факт, что лечение пациентов с СД требует комплексного подхода. С каждым годом увеличивается количество публикаций, посвященных интегрированным программам по ведению пациентов с СД. Однако нет единого мнения, из каких компонентов должен состоять данный подход и какое клиническое влияние может оказывать.
Пациенты проходили обучение с использованием мобильного приложения на основе платформы iSpring. Пациенты получали доступ в приложение после включения в программу. Все образовательные материалы для программы «НОРМА» разрабатывались сотрудниками ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в соответствии с действующими в 2019 году клиническими рекомендациями и алгоритмами оказания специализированной помощи пациентам с сахарным диабетом.
Остальные компоненты и структура Программы «НОРМА» была подробно описана ранее3.
На основе данных, полученных в программе «НОРМА» было проведено исследование рутинной практики. Программа состоит из двух этапов длительностью 3 месяца каждый. На первом этапе (фаза с сопровождением) участникам были доступны все возможности программы (обучающие материалы, мониторинг уровня глюкозы крови, административная поддержка и консультация эндокринолога при необходимости). Во время второй фазы (фаза без сопровождения) пациенты самостоятельно контролировали гликемию и применяли ранее полученные знания. В конце каждого этапа определяли уровень HbA1c (рис 2).
Мы получили Вашу заявку и свяжемся с Вами в ближайшее время для подтверждения регистрации
Укажите адрес почты, использованный при регистрации. Мы отправим вам письмо, которое позволит изменить пароль
Нажимая кнопку «Присоединиться», вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией Санофи предоставленных вами в форме персональных данных.
Компания Санофи обязуется соблюдать конфиденциальность отправленных вами сообщений. Адрес электронной почты и иная информация, указанная вами в форме, будет использована исключительно для направления ответа на ваше сообщение.
Компания Санофи не будет использовать указанные вами контактные данные для рассылки не запрашиваемых материалов и информации.
Мы получили Вашу заявку и свяжемся с Вами в ближайшее время для подтверждения регистрации
Обращаем Ваше внимание на то, что процесс регистрации не был завершен! Для завершения регистрации Вам необходимо подписать согласие на обработку персональных данных. После этого Вам будут доступны все ресурсы нашего сайта.
Подтвердите свои данные для возобновления доступа. Для этого введите код, отправленный на указанный контакт, и подтвердите сведения о себе.
Вы покидаете ресурс Санофи и переходите на сторонний сайт.
Компания Санофи не несет ответственности за содержание материалов,
размещенных на стороннем ресурсе.
Ссылка:
Подтвердите переход нажатием на кнопку «Перейти» или «Отменить»