К кому обращается пациент, если не смог получить льготный препарат — Docsfera
SANOFI
Маяк. Ваш проводник
в океане медицинского права.

К кому обращается за помощью пациент, который не смог получить льготный препарат?

Гриценко Ирина Юрьевна

медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права. Практикующий специалист в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг

Описание плейлиста

Лекторы:
1. Гриценко Ирина Юрьевна
Медицинский адвокат
2. Розумный Петр Аркадьевич
Заместитель руководителя по судебной экспертной работе

Расшифровка видео:
[Ведущая]: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы продолжаем цикл передач в рамках программы «Маяк». «Маяк» — программы юридической безопасности врачей. В студии наши эксперты: Ирина Юрьевна Гриценко — медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права и Петр Аркадьевич Розумный — заместитель руководителя по судебной экспертной работе. Здравствуйте, коллеги!

[Ирина Гриценко]: Здравствуйте!

[Ведущая]: И сегодня мы обсудим очень болезненную тему, тему, важность которой даже, наверное, не надо представлять: нехватка льготных препаратов и ответственность врача в рамках подобной ситуации. Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с подобной ситуацией: пациент имеет право на льготный препарат, но по каким-то причинам не может его получить.

Что можно предположить? Что будет делать пациент? Возможно, он пойдет и напишет жалобу. И для того, чтобы сразу понять глубину проблемы, сразу окунуться в нее, давайте вспомним, какие организации готовы помочь пациенту, когда он идет и жалуется на то, что он не получил льготный препарат. Ирина Юрьевна, сколько таких организаций, какие это организации?

[Ирина Гриценко]: На сегодняшний день контроль за лекарственным обеспечением фактически осуществляют те же самые организации, которые проверяют учреждения по качеству оказания медицинской помощи. Поэтому, двигаясь по иерархии, в первую очередь пациент может пожаловаться непосредственно главному врачу, если он не согласен с действиями врача. Далее у нас следует департамент здравоохранения. Это структура, которая в том числе обеспечивает пациентов препаратами, поэтому они должны по идее системно решать этот вопрос. Также Росздравнадзор может включиться в решение этой проблемы и прокуратура.

[Ведущая]: Петр Аркадьевич, а может ли сразу пациент пойти в прокуратуру или все-таки он должен начать с главного врача и потом уже, если что-то не получилось, ему отказали, он пойдет наверх?

[Петр Розумный]: Вопрос об уровне, на котором будет жаловаться пациент, он, естественно, остро стоит. Человек может пожаловаться в любую инстанцию, этого закон ему не запрещает. Вплоть до Управления делами Президента. Но, во-первых, по опыту работы, естественно, Управление делами Президента, в частности, не будет заниматься, естественно, какой-то конкретной жалобой. Это будет спущено на тот уровень, на котором и произошел конфликт. Разбираться все равно будет лечащий врач и руководитель медицинской организации.

[Ведущая]: То есть, если я жалуюсь президенту, президент не будет заниматься моим делом?

[Петр Розумный]: Нет, это не находится в его компетенции.

[Ведущая]: Обидно, обидно.

[Петр Розумный]: Нет, это не обидно, президент не может заниматься каждой жалобой, а пациенты часто жалуются, в том числе туда. Но на самом деле это и не нужно делать пациенту, жаловаться сразу в какие-то вышестоящие инстанции, думая, что чем выше он пожалуется, тем легче будет ему. Здесь ждет вопрос о степени ответственности за отсутствие тех или иных препаратов, он зачастую не стоит ни на враче, ни даже на медицинской организации. Аптечные организации должны обеспечивать пациентов препаратами. А ответственность за финансирование этого стоит на региональном бюджете и на федеральном бюджете, для разного уровня льготников.

Номер одобрения: MAT-RU-2502143 – v1.0 – 06.2025
Изображение плейлиста
Лекторий (лекционный плейлист)

Нехватка льготных препаратов: что делать врачу?

18 Видео
Кнопка воспроизведения 4:00

К кому обращается за помощью пациент, который не смог получить льготный препарат?

Кнопка воспроизведения 3:00

Что происходит после подачи жалобы пациентом?

Кнопка воспроизведения 2:00

Трактуется ли необеспечение льготными препаратами как преступление?

Кнопка воспроизведения 1:00

Должен ли знать врач о том, что пациент является льготником?

Кнопка воспроизведения 2:00

Какую проблему скрывает наличие 2 перечней для льготного лекарственного обеспечения?

Кнопка воспроизведения 2:00

Входит ли в обязанности врача какой-либо контроль наличия льготных препаратов?

Кнопка воспроизведения 7:00

Как поступать врачу, если он знает о временной нехватке льготных препаратов?

Кнопка воспроизведения 6:00

Возможные проблемы получения выписанного льготного препарата в аптеке. Каковы действия врача?

Кнопка воспроизведения 4:00

Защищенность врача, должен ли врач оказывать помощь в получении выписанного препарата?

Кнопка воспроизведения 3:00

Схема предоставления аптеками льготных препаратов

Кнопка воспроизведения 4:00

Какова ответственность врача, если здоровье пациента пострадало от отсутствия препарата?

Кнопка воспроизведения 4:00

Что делать врачу, если здоровье пациента пострадало из-за того, что льготный препарат не был получен?

Кнопка воспроизведения 11:00

Как избежать ошибок при выписке льготных препаратов и при общении с пациентом?

Кнопка воспроизведения 4:00

Для чего необходимо информированное добровольное согласие?

Кнопка воспроизведения 8:00

О чем необходимо помнить врачу при выписке льготных препаратов?

Кнопка воспроизведения 21:00

Нехватка льготных препаратов: что делать врачу? Часть 1 (полное видео)

Кнопка воспроизведения 17:00

Нехватка льготных препаратов: что делать врачу? Часть 2 (полное видео)

Кнопка воспроизведения 18:00

Нехватка льготных препаратов: что делать врачу? Часть 3 (полное видео)

Вам может быть интересно

Лекторы

Изображение доктора

Гриценко Ирина Юрьевна

медицинский адвокат Лиги защиты медицинского права. Практикующий специалист в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации