Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

Аполипопротеин В (apoB): друг или враг? Доклад доктора Яна Альберта Куйвенховена (Университет Гронингена, Нидерланды) на Late brake сессии

Доклад доктора Яна Альберта Куйвенховена был посвящен роли ApoB как ключевого компонента липопротеинов очень низкой плотности (ХС-ЛОНП), липопротеинов промежуточной плотности (ХС-ЛПП) и липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛНП).

Ян Альберт Куйвенховен — доктор биологических наук, защитил докторскую диссертацию по генетике липопротеинов высокой плотности человека в Академическом медицинском центре (Academic Medical Center (AMC), г. Амстердам, Нидерланды). Проходил постдокторантуру в Массачусетском институте биологии, после чего создал в AMC собственную исследовательскую группу. В настоящее время занимается идентификацией новых генов липидов с помощью экстремального генетического подхода.

Как известно, эти виды липопротеинов играют фундаментальную роль в возникновении и развитии атеросклероза. В то же время существуют доказательства того, что apoB может оказывать противоположное влияние на гомеостаз липидов в печени, быть «другом» этого органа за счет потери факторов сборки, транспорта и секреторного пути ХС-ЛОНП. Изучение этих путей гомеостаза может иметь терапевтический потенциал и открыть новые возможности лечения кардиометаболических заболеваний.

Тема более чем актуальна в условиях глобального роста числа людей, страдающих ожирением. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже почти 60% взрослых и почти каждый третий ребенок в Европейском регионе имеют избыточный вес, в то время как ожирение — четвертый по распространенности фактор риска развития неинфекционных заболеваний. По частоте он уступает только высокому кровяному давлению, неправильному питанию и курению1.

Подробности вы можете найти в первоисточнике, на странице 90-го конгресса EAS, по ссылке.

Ссылки

  1. WHO European Regional Obesity Report 2022. https :// apps. who. int / iris / bitstream / handle /10665/353747/9789289057738- eng.pdf

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации