Связь рисков переломов с колебаниями артериального давления и показателями гликированного гемоглобина – Docsfera.ru
SANOFI

Колебания артериального давления, показатель гликированного гемоглобина и группы сахароснижающих препаратов связаны с риском переломов

Снижение риска развития переломов у пациентов с сахарным диабетом

Каким образом контроль уровня гликемии и артериального давления может повлиять на риск развития переломов? Существуют ли сахароснижающие препараты, способные снизить этот риск? Как не допустить развития перелома у пациента?

Известно, что многие заболевания не проявляют себя до наступления критического момента. Так, высокая осведомленность врачей и раннее выявление факторов риска возникновения переломов позволит своевременно оптимизировать терапию и предотвратить развитие переломов у пациентов.

Bowen W. et al. провели исследование по изучению взаимосвязи уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) и риска переломов. Следует отметить, что авторы в основном являются программистами, однако в исследовании приняло участие несколько врачей. В ретроспективное когортное исследование включили 157439 пациентов с сахарным диабетом (СД) 2-го типа (возраст ≥ 55 лет со средним значением HbA1c ≥ 6%) из 4018250 человек, находящихся в базе данных Medicare Advantage.

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации