Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

Педиатрические данные консенсуса исследований EAS по изучению семейной гиперхолестеринемии (FHSC)

В центре внимания консенсусного заявления исследований EAS стоял вопрос раннего выявления семейной гиперхолестеринемии (СГХС) и своевременного начала гиполипидемической терапии. СГХС довольно распространена и поражает примерно одного из 300 человек1. Повышенный с рождения уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП) в плазме крови приводит к высокому риску ускоренного развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с СГХС при отсутствии лечения2. Эксперты подчеркивают необходимость выявления данной группы пациентов на ранней стадии — в идеале в детстве3.

В выводах FHSC EAS говорится о масштабности этой проблемы. Среди более чем 42 000 взрослых с гетерозиготной СГХС, зарегистрированных в 56 странах, только у 2% патология была обнаружена в возрасте до 18 лет, а это означает упущенные возможности изменить их жизнь4.

На конгрессе FHSC EAS представили данные по 11 231 ребенку и подростку (5. Данные из глобального регистра FHSC позволили сделать важные выводы. Во-первых, о том, что процент раннего выявления детей с СГХС заставляет желать лучшего, большинство случаев выявляется поздно с использованием той или иной формы каскадного скрининга.

Во-вторых, у большинства детей/подростков эта патология была выявлена с помощью генетического тестирования, при этом во многих регионах мира такое исследование невозможно или не по карману. В свою очередь, это создает проблемы при выборе подходящего инструмента скрининга, поскольку два диагностических критерия, обычно используемых для выявления взрослых с СГХС (диагностические критерии MEDPED и Голландские критерии), не адаптированы для скрининга детей и подростков на СГХС.

Данные показывают, что высокие уровни ХС-ЛНП без лечения наблюдаются у мальчиков и девочек всех возрастных групп. Даже у детей с уровнем ХС-ЛНП в плазме крови в 5-м процентиле этот показатель был значительно выше у детей с СГХС по сравнению с несовершеннолетними пациентами без этой патологии. Таким образом, главная идея заключается в том, что для своевременного выявления детей с СГХС рекомендуется проводить скрининг мальчиков и девочек с измерением уровня ХС-ЛНП и/или генетического тестирования. Это позволит начать гиполипидемическую терапию на ранней стадии, что, в свою очередь, поможет предотвратить ССЗ и повысит качество жизни.

Результаты, полученные в педиатрической когорте FHSC, подтверждают необходимость всеобщего скрининга на СГХС в детском возрасте для снижения бремени предотвратимых ССЗ. Портал передовой практики общественного здравоохранения Европейской комиссии признал такую стратегию одной из лучших практик в области профилактики неинфекционных заболеваний (https://webgate.ec.europa.eu/dyna/bpportal/practice.cfm?id=390).

Подробности вы можете найти в первоисточнике, на странице 90-го конгресса EAS, по ссылке.

Ссылки

  1. Hu P., Dharmayat K. I., Stevens C. A. T. et al. Circulation 2020; 141: 1742-1759.
  2. Wiegman A., Gidding S. S., Watts G. F. et al. Eur Heart J 2015;36:2425-2437.
  3. Groselj U., Wiegman A., Gidding S. S. Eur Heart J 2022, ehac224, https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehac224
  4. EAS Familial Hypercholesterolaemia Studies Collaboration (FHSC). Lancet 2021;398:1713-1725.
  5. Dharmayat K. I., Vallejo-Vaz A. J., Stevens C. A. et al. Global perspective of paediatric familial hypercholesterolaemia: analysis from the EAS FHSC registry on over 11,200 children and adolescents with heterozygous familial hypercholesterolaemia from 44 countries. Late Breaker Session 1, Monday 23rd May, 2022.

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации