Показатели привитости и охвата детской иммунизации в России - Docsfera — Docsfera.ru
SANOFI

Показатели своевременной привитости детей в России. Как обстоят дела?

В российских журналах вышло несколько публикаций, посвященных анализу привитости и охвата иммунизацией детей в разных регионах, а также влияющим на это факторам.

Российские ученые и практические специалисты выборочно проанализировали показатели своевременной привитости и охвата иммунизацией детей раннего возраста, проживающих в Москве, Московской области и четырех федеральных округах (ФО) РФ (n = 2 687)1,2.

Также изучали охват иммунизацией и причины, по которым сроки вакцинации не соответствовали рекомендованным, на примере детей от 10 мес. до 3 лет, проживающих в двух районах Санкт-Петербурга (n = 90)3.

Привитость определялась по доле лиц с завершенной вакцинацией к рекомендованному Национальным календарем прививок возрасту (в данном случае НКПП от 2014 года). Охват иммунизацией — доля лиц, получивших хотя бы одну дозу вакцины от инфекции, входящей в НКПП1,2.

Исследователи установили, что наилучшие показатели привитости были в отношении туберкулезной инфекции: абсолютное большинство детей во всех четырех ФО и в двух районах Санкт-Петербурга получили вакцинацию BCG, в Московской области (МО) этот показатель составил 94–96 %1,3.

Чуть хуже с вакцинацией против гепатита В: 95 % в Приволжском ФО, 88–90 % в МО, 80 % в Санкт-Петербурге. Самый низкий показатель, 74 %, отмечен в Центральном ФО1,3. Полный своевременный курс вакцинации против кори, краснухи и паротита получили 97 % детей из выборки в Приволжском ФО и 69 % в Центральном ФО1. Значительные нарушения схем вакцинации наблюдались в отношении прививок против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита как в Санкт-Петербурге, так и во всех ФО1,3. Например, вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка отсутствовала и не соответствовала НКПП в 1,5 и 20,8 % случаев в Приволжском, 1,7 и 30,2 % в Уральском, 8,9 и 45,3 % в Сибирском и 13,9 и 44,2 % в Центральном федеральных округах, соответственно1.

Исследователи обнаружили, что выборка во всех регионах показала невысокую привитость детей против пневмококковой инфекции по сравнению с другими. Вакцинация отсутствовала в 4 % случаев в Приволжском, 11 % в Уральском, 33,8 % в Сибирском, 44,5 % Центральном федеральных округах1–3.

Важно отметить, что изученные показатели привитости в отношении большинства инфекций были выше в частных медицинских учреждениях Москвы и МО по сравнению с государственными. В других регионах подобные сравнения не проводили2.

Интересны причины, по которым отмечались нарушения сроков вакцинации. Родители анонимно ответили на вопросы анкеты, предложенной в одном из исследований3. Анкетирование прошли 52 родителя детей, проживающих в двух районах Санкт-Петербурга, дети которых были вакцинированы с отставанием от графика. 67,8 % признались, что несвоевременно приходили на вакцинацию, 27,8 % детей получили временный медицинский отвод и лишь 4,4 % родителей написали отказ от проведения профилактических прививок. Из тех родителей, что несвоевременно явились на прививку, 71,2 % сделали это в связи с недомоганием ребенка, причем даже если это было заболевание в легкой форме, не потребовавшее вызова доктора на дом. 19,2 % откладывали прививки по семейным обстоятельствам, и лишь 5,7 % детей были привиты согласно графику3.

Выводы

В нескольких российских исследованиях1–3, опубликованных в 2022 году, максимальные показатели привитости отмечаются в отношении иммунизации против туберкулеза. Минимальные показатели отмечаются для гриппа и пневмококковой инфекции. При этом привитость в соответствии с НКПП в ряде частных поликлиник в большинстве случаев в два и более раз превышает аналогичные показатели выбранных муниципальных учреждениях. Значительные нарушения схем вакцинации наблюдались в отношении вакцинации против коклюша, столбняка, дифтерии и полиомиелита.

Понимание наличия проблем в виде низких показателей привитости детей и недостаточной информированности родителей может дать обоснование для улучшения вакцинопрофилактики в целевых возрастных группах.

Ссылки

  1. Баирова С.В., Сахно Л.В., Колтунцева И.В., Гайдук И.М. Вакцинальный статус и причины нарушения сроков вакцинации у детей раннего возраста. Вопросы практической педиатрии. 2022; 17(1):135–141. DOI: 10.20953/1817-7646-
  2. Гринчик П.Р., Намазова-Баранова Л.С., Федосеенко М.В и др. Анализ показателей привитости и охвата иммунизацией в детских поликлиниках различных организационно-правовых форм собственности (муниципальная и частная): одномоментное исследование. Вопросы современной педиатрии. 2022;21(2):95–104. https:/doi.org/10.15690/pf.v19i2.2406.
  3. Гринчик П.Р., Намазова-Баранова Л.С., Федосеенко М.В. и др. Сравнительный анализ показателей привитости и охвата иммунизацией детского населения на территории федеральных округов Российской Федерации. Педиатрическая фармакология. 2022; 19(1):6–19. https:/doi.org/10.15690/pf.v18i6.2351.

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации