Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

Создание «здоровых городов» и другие предложения по сохранению здоровья населения планеты. Совместная сессия Международного общества по борьбе с атеросклерозом и EAS

Улучшение нашего здоровья зависит не только от науки: мы должны проявлять инициативу в отношении среды, в которой живем. По данным ВОЗ, в 2016 году около четверти всех смертей в мире было связано с неблагоприятными факторами окружающей среды1.

Несмотря на большое количество данных о взаимосвязи между здоровьем и средой обитания, тема в значительной степени остается на периферии глобальных дискуссий в здравоохранении. Это необходимо изменить, особенно в свете повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой подчеркивается важнейшая связь между окружающей средой, благополучием человека и правами на жизнь и здоровье.

По словам Санджая Раджагопалана (Институт сердца и сосудов Харрингтона, Медицинский центр университетских больниц Кливленда и Медицинская школа университета Кейс Вестерн Резерв, Огайо, США), отношение к окружающей среде напрямую связано с улучшением сердечно-сосудистого здоровья с большим акцентом на лечение, а не на профилактику. Все более нездоровые условия города увеличивают кардиометаболические факторы риска и исходы2; напротив, усиленное озеленение городов способствует снижению смертности от всех причин. Поэтому эксперт считает необходимым создание «здоровых городов»3 — снизить уровень шума и загрязнений, увеличить озеленение.

Доктор Томас Мюнцель (Медицинский центр Университета Иоганна Гутенберга, Германия) рассказал об экологических стрессорах, таких как шум и загрязнение воздуха, искусственное освещение в ночное время и изменение климата. Эти факторы способствуют увеличению тяжести сердечно-сосудистых заболеваний и росту общей смертности4. Необходимо снизить предельные уровни загрязнения воздуха и постепенно отказаться от ископаемого топлива. Здоровый городской дизайн с большим количеством зеленых насаждений имеет решающее значение, особенно учитывая растущую во всем мире урбанизацию.

Социальная уязвимость также влияет на состояние здоровья отдельных групп населения и эффективность системы здравоохранения, как заявил доктор Хуррам Насир (Хьюстонский методистский центр сердца и сосудов ДеБейки, Медицинский колледж Вейла Корнелла, Хьюстонский методистский академический институт, США). Экономические лишения в сочетании со слабой социокультурной интеграцией отдельных этнических групп повышают социальную уязвимость. Это означает, что у таких людей меньше шансов сохранить хорошее здоровье и получить во время болезни доступ к лечению. Растущий разрыв между богатыми и экономически обездоленными увеличил неравенство в факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также в их лечении и исходах5.

Наконец, есть доказательства того, что генетика человека влияет на то, как он реагирует на окружающую среду, — об этом рассказала доктор Рут Лоос (Копенгагенский университет, Дания и Медицинская школа Икана на горе Синай, США). Ожирение — серьезная проблема общественного здравоохранения, оно увеличивает долю глобального бремени неинфекционных заболеваний. Накопленные данные указывают на то, что генетическая предрасположенность к ожирению может быть ослаблена или усугублена окружающей средой. На сегодняшний день исследования генов-кандидатов и общегеномных ассоциаций выявили несколько локусов, которые влияют на связь индекса массы тела/ожирения и факторов окружающей среды. В настоящее время имеется возможность разрабатывать персонализированные рекомендации, основанные на генотипе человека.

Подробности вы можете найти в первоисточнике, на странице 90-го конгресса EAS, по ссылке.

Ссылки

  1. World Health Organization. Estimating environmental health impacts. https://www.who.int/activities/environmental-health-impacts
  2. Al-Kindi S., Rajagopalan S. et al. J Am Coll Cardiol 2022 (in press).
  3. World Health Organization. What is a healthy city? ttps://www.euro.who.int/en/health-topics/environment-and-health/urban-health/whoeuropean-healthy-cities-network/what-is-a-healthy-city
  4. Münzel T., Hahad O., Sørensen M. et al. Cardiovasc Res 2021; doi: 10.1093/cvr/cvab316.
  5. Salami J. A., Warraich H., Valero-Elizondo J. et al. JAMA Cardiol 2017;2:56-65.

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации