Новости медицины и здравоохранения — Docsfera.ru
SANOFI

В Московской области зафиксированы случаи инфекционного менингита

Управление Роспотребнадзора по Московской области на своем официальном сайте сообщает о выявлении инфекционного менингита у ряда сотрудников маркетплейса OZON, работающих на складском комплексе г. о. Истра.

По данным на 28.11.2022 г. госпитализировано 11 работников с клинической картиной инфекционного менингита. Помимо этого, в очагах инфекции выявлено больше 15 человек с симптомами ОРВИ. Они госпитализированы для дальнейшего врачебного наблюдения, лабораторного обследования с целью верификации диагноза и лечения.

В настоящий момент в региональном Управлении Роспотребнадзора сообщают, что ситуация с выявленными случаями инфекционного менингита строго контролируется. Организованные в связи с происходящим санитарно-противоэпидемические меры призваны предотвратить распространение инфекции.

Проведенное эпидемиологическое расследование позволило установить границы очагов инфекционного менингита по местам жительства и работы заболевших. Продолжаются противоэпидемические и профилактические мероприятия: улучшена дезинфекция складских помещений, организованы медицинский осмотр и лабораторные исследования для контактных лиц. Проводится вакцинация сотрудников и профилактическая антибиотикотерапия.

Все необходимые мероприятия осуществляются в тесном взаимодействии специалистов Управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Московской области и руководителей маркетплейса.

Ссылки

  1. О регистрации случаев инфекционного менингита. Официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области. Электронный ресурс. URL (дата обращения 29.11.2022).

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации