Конъюгированные вакцины: изменение эпидемиологии менингита гемофильной природы - Docsfera — Docsfera.ru
SANOFI

Конъюгированные вакцины изменили эпидемиологию Hib-менингитов

Австралийские ученые проанализировали публикации по эпидемиологии менингита, вызываемого разными серотипами Haemophilus influenza, до и после внедрения в практику иммунизации конъюгированных вакцин против гемофильной инфекции. В анализ вошли исследования по теме за период с 1985 по 2020 г.

До разработки конъюгированных вакцин самой частой причиной развития бактериального менингита у детей младшего возраста в разных странах мира была инфекция, вызванная Haemophilus influenzae серотипа b (Hib). В 75 % случаев Hib-менингит возникал у детей в возрасте от 3 мес. до 3 лет.

Распространенность этого заболевания варьировалась между странами: примерно 50, 40 и 80% случаев отмечалось у детей в возрасте младше 12 мес. в США, Европе и Африке, соответственно.

Уровень летальности от этой инфекции в развитых странах составлял 5–10 %, а в странах с низким уровнем доходов, например в Африке, достигал 28%.

В конце 1980-х гг. были разработаны конъюгированные вакцины против Hib-инфекции, в которых капсульный компонент (полирибозилрибитолфосфат) ковалентно связывался с белковым носителем. Такие вакцины вызывают Т-клеточно-опосредованный иммунный ответ в гораздо более раннем возрасте, а авидность вырабатываемых антител намного выше, чем при использовании простых полисахаридных вакцин. Конъюгированные вакцины против Hib-инфекции снижают уровень носительства H. influenza в носоглотке, тем самым уменьшая частоту передачи возбудителя восприимчивым к инфекции группам людей.

После включения вакцинации против Hib-инфекции в национальные программы иммунизации разных стран мира (1986 г. — Финляндия, 1987 г. — США, начало 1990-х гг. — многие западноевропейские страны, 2004 г. — все страны Европы и ≥90 % стран с высоким уровнем доходов) заболеваемость Hib-менингитом быстро снизилась. Конъюгированные вакцины показывают значительную эффективность во всех государствах, где обеспечивается стабильно высокий охват вакцинацией против Hib-инфекции. Так, например, в США в 1990-х гг. после введения таких вакцин в практику частота встречаемости бактериальных менингитов сократилась на 55 %. В 2018 г. на территории всей страны зарегистрировано только 38 случаев инвазивной Hib-инфекции у детей младше 5 лет (при этом количество случаев Hib-менингита не уточняется).

В настоящее время распространились другие серотипы H. influenzae, в том числе серотип а (Hia), е (Hie) и f (Hif), а также нетипируемые штаммы H. influenzae. За два последних десятилетия Hia приобрел бóльшую значимость, особенно среди коренного населения Северной Америки, сообщается о высокой заболеваемости Hia-инфекцией у детей коренных народов Аляски, индейцев, канадских эскимосов. Так, в 2011 г. результаты популяционного исследования на базе 12 канадских педиатрических центров высокоспециализированной медицинской помощи показали, что распространенность Hia-инфекции у детей младше 5 лет составляет 418,8 случая на 100 тыс. человек.

Также сообщается о случаях Hia-инфекции в Бразилии, Италии и Англии, преимущественно среди взрослых. При этом Hia — это второй по вирулентности капсульный штамм H. influenzae и способен вызывать менингит, пневмонию, септический артрит и бактериемию.

Увеличилась распространенность менингита, вызванного Hie и Hif. В Германии с 2001 по 2016 г., по данным эпидемиологического надзора, выявлен 351 случай инвазивных инфекций, вызванных капсульными серотипами H. influenzae: 241 случай Hif-инфекции, 45 случаев Hie-инфекции, 7 случаев Hia-инфекции и 58 случаев Hib-инфекции. 40 случаев Hif-инфекции зафиксировано у детей младше 4 лет, при этом в 40 % случаев развился менингит. О заболевании Hif-менингитом также сообщается в США и Швеции.

После введения в использование вакцин против Hib-инфекции во многих странах мира, где проводится эпидемиологический надзор, нетипируемые штаммы стали самой распространенной причиной инвазивной формы инфекций, вызываемых H. influenzae. Самая высокая заболеваемость отмечается среди новорожденных, детей младше 1 года, беременных и недавно родивших женщин и лиц старше 65 лет. Так, в Англии и Уэльсе с 2009 по 2013 г. отмечено 115 случаев инвазивной формы инфекций, вызванных нетипируемыми штаммами H. influenzae, у новорожденных. В США с 2009 по 2015 г. зафиксировано 196 случаев таких инфекций у детей младше 1 года.

В заключение можно сказать, что в мире достигнут значительный успех по снижению распространенности Hib-менингита на фоне широкого охвата плановой вакцинацией младенцев. Наблюдаемый процесс смещения эпидемиологии гемофильного менингита на другие (не b) штаммы подчеркивает важность эпидемиологического и микробиологического мониторинга всех возрастных групп, подверженных риску заражения H. influenzae. Чтобы полноценно отслеживать происходящие изменения, следует проводить точное типирование штаммов с использованием молекулярных методов диагностики в совокупности с клиническим подтверждением случаев заболевания и определением сопутствующих факторов риска и исходов.

Ссылки

  1. Slack MPE. Long Term Impact of Conjugate Vaccines on Haemophilus influenzae Meningitis: Narrative Review. Microorganisms. 2021; 9(5):886. https://doi.org/10.3390/microorganisms9050886

Вас может заинтересовать

Присоединитесь к запланированной онлайн-презентации